Solo mayores de 18. ¿Necesitás ayuda? Línea 141 de la Sedronar, gratis, anónima y 24/7: 141.
Inicio / Apuestas de fútbol / Estrategia / apuestas premier league desde argentina

Apuestas a la Premier League desde Argentina: horarios, mercados y cómo leer las cuotas

Metete en la acción en Cloudbet

Bono de bienvenida para jugadores nuevos + retiros rápidos en cripto. Te damos una mano, che.

18+. Depósitos en cripto. Cloudbet tiene licencia de Curazao y no tiene licencia de ninguna lotería provincial argentina. Publicidad: podemos cobrar una comisión. Apostá solo lo que puedas perder.

Actualizado · Por el Equipo Editorial de ApuestasArgPro

apuestas premier league desde argentina - panorámica de un estadio de futbol

La Premier League es la liga extranjera que más se mira en Argentina, y también una de las más apostadas. Partidos casi todos los fines de semana, a horarios cómodos para el mate de la mañana, y mercados para todos los gustos. Pero que se mire mucho no quiere decir que sea fácil de apostar: es la liga más analizada del mundo, y las cuotas suelen ser muy precisas. En esta guía te explico cómo funciona el torneo, a qué hora se juega desde acá, cómo leer las cuotas de un favorito enorme o de un partido parejo, cómo pensar las apuestas al campeón y al descenso, y qué errores evitar. Con ejemplos en pesos, como si te lo contara un amigo que ya pasó por esto.

Solo para mayores de 18. Este sitio contiene enlaces de afiliado a operadores internacionales como Cloudbet, con licencia de Curazao y sin habilitación de ninguna lotería provincial argentina ni de la Ciudad de Buenos Aires. Las cuotas y probabilidades de esta página son ejemplos para practicar, no pronósticos de partidos reales.

Football on a pitch - apuestas premier league desde argentina
Football on a pitch. Foto: Wikimedia Commons, ver créditos de imágenes.

Cómo funciona la Premier League

La Premier League es la primera división del fútbol inglés. Juegan 20 equipos, todos contra todos, ida y vuelta, así que cada uno disputa 38 partidos por temporada. La victoria da 3 puntos, el empate 1 y la derrota 0. La temporada arranca en agosto y termina en mayo, y en Inglaterra se juega también en las fiestas de fin de año, con fechas muy seguidas alrededor del 26 de diciembre.

Al final, los tres últimos descienden al Championship, la segunda división, y suben tres equipos de esa categoría. Los primeros puestos clasifican a las copas europeas; la cantidad exacta de lugares para la Champions League puede variar según el rendimiento de los clubes ingleses en Europa, así que revisalo cada temporada. Para el que apuesta, esto importa porque genera partidos con objetivos muy distintos según el momento de la temporada: equipos peleando el título, otros buscando Europa, otros salvándose y algunos que ya no se juegan nada.

Horarios: a qué hora se juega en Argentina

Argentina tiene la misma hora todo el año, tres horas menos que el meridiano de Greenwich. Inglaterra, en cambio, cambia la hora dos veces por año: en invierno usa la hora de Greenwich y en verano adelanta una hora. Los relojes en Inglaterra cambian el último domingo de marzo y el último domingo de octubre. Por eso la diferencia con Argentina es de tres horas en el invierno inglés y de cuatro horas en el verano inglés.

Hora en InglaterraArgentina (fin de octubre a fin de marzo)Argentina (fin de marzo a fin de octubre)
12:309:308:30
15:0012:0011:00
17:3014:3013:30
20:0017:0016:00

Esto tiene una ventaja práctica: podés ver los partidos a la mañana o al mediodía, sin trasnochar, y tenés tiempo de revisar las alineaciones confirmadas, que en Inglaterra se publican aproximadamente una hora antes del inicio. Esa hora antes del partido es el momento más importante para el que apuesta, porque una baja de último momento mueve las cuotas.

Primer paso con cualquier partido: sacar el margen

Antes de opinar sobre un partido, pasá las cuotas a porcentaje y fijate cuánto se queda la casa. Tomemos un partido parejo de ejemplo: local 2,60, empate 3,40 y visitante 2,70.

ResultadoCuotaPorcentaje directoSin comisión
Local2,6038,5%36,7%
Empate3,4029,4%28,0%
Visitante2,7037,0%35,3%

La suma da 104,9%, así que la casa tiene un 4,9% de margen. En la Premier League los márgenes del 1X2 suelen ser de los más bajos del mercado porque hay muchísima competencia entre casas por estos partidos. Eso es bueno para vos, pero también significa que las cuotas son difíciles de ganar. Para hacer la cuenta rápido usá la calculadora de cuotas.

El favorito enorme: cuándo una cuota baja no es negocio

En la Premier hay muchos partidos donde un equipo de arriba recibe a uno de abajo y paga muy poco. Imaginá esta cuota: local 1,30, empate 5,50, visitante 9,00. Sin comisión, la casa le da al local un 72,4%, al empate un 17,1% y al visitante un 10,5%, con un margen de 6,2%.

Supongamos que vos estimás 2,1 goles para el local y 0,7 para el visitante. Con la distribución de Poisson (una fórmula clásica para modelar goles), tu modelo da local 69,9%, empate 18,9% y visitante 11,2%. Comparando con las cuotas, el promedio por cada $10.000 apostados es:

ApuestaCuotaTu modeloPromedio por $10.000
Gana el local1,3069,9%−$914
Empate5,5018,9%+$392
Gana el visitante9,0011,2%+$89

Mirá lo que pasa: el favorito, que es lo que juega casi todo el mundo, es la peor apuesta de las tres. Cuando miles de personas ponen plata al equipo grande, la casa baja esa cuota un poco más de lo que debería. No siempre pasa, pero pasa lo suficiente como para que jugar al favorito "porque es seguro" sea una mala costumbre. Si querés seguir al favorito, una alternativa es el hándicap: con este modelo, el local gana por dos goles o más un 45,1% de las veces, lo que da una cuota justa de 2,22 para el local −1,5. Si una casa lo paga mejor que eso, ahí sí puede haber algo.

Si te interesa profundizar en cómo se comportan las cuotas muy bajas, tenemos una guía de estrategia con cuotas bajas.

Qué mercados se juegan más

Si querés aprender a jugar mercados de goles con método, mirá nuestras guías de más de 2,5 goles y ambos marcan.

Apostar al campeón: cómo leer el tablero

Antes de que arranque la temporada, las casas publican cuotas para el campeón. Veamos un tablero de ejemplo con los seis candidatos principales, a los que llamamos Club A a Club F, y otros catorce equipos con cuotas muy altas:

EquipoCuotaProbabilidad sin comisiónCuota justa
Club A2,7532,7%3,06
Club B3,5025,7%3,90
Club C6,0015,0%6,68
Club D9,0010,0%10,02
Club E15,006,0%16,70
Club F21,004,3%23,38
Los otros 14 juntosde 51 a 20016,5%—

La suma de todos los porcentajes da 111,3%. Es decir, en el mercado de campeón la casa se queda con mucho más que en un partido. Y ese margen no suele estar repartido de forma pareja: las cuotas muy altas de los equipos chicos muchas veces cargan más comisión que las de los favoritos. Las apuestas "a ver si pega" a cuota 500 son, en promedio, de las peores que podés hacer.

Otra cosa a tener en cuenta: una apuesta al campeón te deja la plata inmovilizada nueve meses. Si encontrás una cuota que te parece buena, perfecto, pero no pongas en el largo plazo una parte grande de tu banca.

Puntos por temporada: una forma de pensar distinta

Algunas casas ofrecen apuestas a la cantidad de puntos que va a sacar un equipo en la temporada. Es un mercado interesante porque te obliga a pensar en todo el año y no en un partido. Si estimás que un equipo candidato va a sumar en promedio 84 puntos, con una variación típica de unos 8 puntos para arriba o para abajo (lesiones, rachas, suerte), las chances quedan así:

Línea de puntosMás de, si esperás 78Más de, si esperás 84Más de, si esperás 88
80,537,7%66,9%82,6%
85,517,4%42,6%62,3%
89,57,5%24,6%42,6%
90,55,9%20,8%37,7%

Fijate cuánto cambia todo con unos pocos puntos de diferencia en tu estimación. Por eso estos mercados premian el análisis serio de planteles, calendario y profundidad del banco, y castigan las corazonadas.

Metete en la acción en Cloudbet

18+. Depósitos en cripto. Cloudbet tiene licencia de Curazao y no tiene licencia de ninguna lotería provincial argentina. Publicidad: podemos cobrar una comisión. Apostá solo lo que puedas perder.

Descenso: la otra punta de la tabla

Descienden tres de veinte, o sea un 15% de los equipos. Los equipos recién ascendidos suelen aparecer como candidatos, pero el mercado ya lo sabe y los paga poco. Lo que conviene mirar es la diferencia entre lo que un equipo genera y lo que concede, más allá de sus resultados. Un equipo que perdió varios partidos por la mínima mereciendo más puede estar mejor de lo que dice la tabla, y uno que ganó partidos sufriendo puede estar peor. Esa diferencia entre resultados y rendimiento es donde a veces aparecen cuotas mal puestas.

Cuándo el calendario cambia todo

Una rutina para cada fecha

  1. Elegí pocos partidos por fecha, los que más conocés.
  2. Armá tu número antes de mirar cuotas: goles esperados de cada equipo o probabilidades de local, empate y visitante.
  3. Sacale el margen a las cuotas y compará.
  4. Esperá las alineaciones confirmadas, una hora antes, si tu idea depende de algún jugador.
  5. Compará precios entre casas y tomá el mejor.
  6. Anotá cada apuesta con la cuota que tomaste y la cuota de cierre. Si con el tiempo conseguís cuotas mejores que las de cierre, vas bien.

Errores comunes de los que apuestan a la Premier desde acá

Cuánto apostar

Separá una banca que puedas perder sin que te afecte y apostá entre el 1% y el 2% por jugada. Con $150.000 de banca, eso es entre $1.500 y $3.000 por apuesta. En una liga tan eficiente como la Premier, aunque tengas buenos números, las ventajas son chicas y las rachas negativas largas. Los montos chicos te permiten seguir en el juego el tiempo suficiente para saber si tu método funciona.

Lo legal en Argentina

En Argentina, cada provincia y la Ciudad de Buenos Aires regulan las apuestas online y habilitan a sus propios operadores. Cloudbet es un sitio internacional con licencia de Curazao que no tiene autorización de ninguna jurisdicción argentina, así que si surge un problema no vas a contar con una lotería local que te respalde. El artículo 301 bis del Código Penal apunta a quien organiza juego sin permiso, no al jugador, pero el marco legal se viene endureciendo y hay bloqueos de sitios. Más detalles en ¿es legal apostar online en Argentina?

Juego responsable

Tener partidos todos los fines de semana a la mañana puede hacer que apostar se vuelva una costumbre sin darte cuenta. Si apostás para recuperar, si escondés cuánto jugás o si te cuesta ver un partido sin plata en juego, frená y pedí ayuda. La Línea 141 de la Sedronar es gratuita, anónima y atiende las 24 horas en todo el país. Encontrás más recursos en juego responsable.

Preguntas frecuentes

¿A qué hora se juega la Premier League en Argentina?

Depende de la época. Un partido de las 15:00 en Inglaterra se juega a las 12:00 en Argentina entre fin de octubre y fin de marzo, y a las 11:00 entre fin de marzo y fin de octubre.

¿Cuántos equipos tiene la Premier League?

Veinte. Cada uno juega 38 partidos por temporada y los tres últimos descienden al Championship.

¿Conviene apostar siempre al favorito en la Premier?

No. El favorito suele recibir mucha plata del público y su cuota a veces queda más baja de lo que debería. Compará con tu propio número.

¿Qué margen tienen las casas en la Premier League?

En el 1X2 suele estar entre el 4% y el 6%, de los más bajos del mercado. En mercados de campeón o descenso es bastante más alto.

¿Cuándo salen las alineaciones confirmadas?

Aproximadamente una hora antes del inicio de cada partido.

¿Los números de esta guía son pronósticos?

No. Son ejemplos para aprender a leer las cuotas. Antes de apostar, armá tus propios números con información actual.

¿Dónde pido ayuda si el juego me hace mal?

En la Línea 141 de la Sedronar, gratuita, anónima y las 24 horas.

Metete en la acción en Cloudbet

18+. Depósitos en cripto. Cloudbet tiene licencia de Curazao y no tiene licencia de ninguna lotería provincial argentina. Publicidad: podemos cobrar una comisión. Apostá solo lo que puedas perder.

Herramientas gratis: calculadora de cuotas y margen · calculadora de combinadas · ficha de reglas y bonos de Argentina
Jugá con la cabeza fría.

Si las apuestas te están costando más que plata, hay ayuda gratuita, anónima y las 24 horas, los 365 días: la Línea 141 de la Sedronar (Ministerio de Salud de la Nación), que atiende también casos de ludopatía y apuestas online, en todo el país. Llamá al 141. Fuente: argentina.gob.ar.