Solo mayores de 18. ¿Necesitás ayuda? Línea 141 de la Sedronar, gratis, anónima y 24/7: 141.
Inicio / Casino online / Cripto / casino cripto programa vip argentina

Programa VIP de casino cripto desde Argentina: rakeback, niveles y cuánto te devuelven de verdad

Jugá en el criptocasino de Cloudbet

Bono de bienvenida para jugadores nuevos + retiros rápidos en cripto. Te damos una mano, che.

18+. Depósitos en cripto. Cloudbet tiene licencia de Curazao y no tiene licencia de ninguna lotería provincial argentina. Publicidad: podemos cobrar una comisión. Apostá solo lo que puedas perder.

Actualizado · Por el Equipo Editorial de ApuestasArgPro

casino cripto programa vip argentina - fichas de póker y botón de dealer

"Subí a Gold y cobrás recompensas", "rakeback de por vida", "nivel Diamante": los programas VIP de los casinos cripto están llenos de carteles que suenan a plata gratis. No lo son. Son un descuento sobre lo que ya estás perdiendo, y bien usado puede abaratarte el entretenimiento; mal usado, te empuja a jugar más de lo que querías. En esta guía te explico, de jugador a jugador y con todas las cuentas hechas, cómo funcionan estos programas, cuánto te devuelven de verdad según lo que jugás y cómo aprovecharlos sin que te usen a vos.

Solo para mayores de 18. Usamos Cloudbet Rewards como ejemplo porque publica sus reglas con detalle; los datos del programa son según su centro de ayuda y sus términos cuando los revisamos y pueden cambiar. Cloudbet opera con licencia de Curazao y no tiene licencia de ninguna lotería provincial argentina ni de la Ciudad de Buenos Aires. Las sesiones, cotizaciones y perfiles de jugador son ejemplos inventados para enseñar las cuentas. Ningún programa VIP hace que el casino deje de tener ventaja.

Caja de regalo envuelta - casino cripto programa vip argentina
Caja de regalo envuelta. Foto: Wikimedia Commons, ver créditos de imágenes.

Qué es un programa VIP en un casino cripto

Un programa VIP es el sistema con el que un casino le devuelve una parte de lo que juegan sus clientes más activos. Puede llamarse club de fidelidad, recompensas, niveles o VIP, pero la lógica es siempre la misma: cuanto más apostás, más "premios" recibís. Esos premios pueden ser un porcentaje de lo que jugaste, un reembolso sobre lo que perdiste, plata extra cada vez que subís de nivel, sorteos de efectivo o un anfitrión que te arma ofertas a medida.

Antes de seguir, una idea que vas a ver repetida en toda la guía: el programa VIP no es plata gratis, es un descuento sobre algo que ya estás pagando. El casino gana porque cada juego tiene una ventaja matemática a su favor. Con el programa te devuelve una parte chica de esa ventaja para que sigas jugando ahí y no en otro lado. Si jugás lo mismo que ibas a jugar de todos modos, el programa te conviene. Si jugás más para subir de nivel, casi siempre perdés más de lo que te devuelven.

En los casinos cripto los programas VIP suelen ser más visibles que en los casinos tradicionales, porque compiten entre ellos con porcentajes de rakeback, premios por nivel y pagos en stablecoins. Eso es bueno para el jugador que sabe hacer cuentas y malo para el que se deja llevar por los carteles de "nivel Diamante". Vamos a hacer las cuentas.

Las formas en que un casino te devuelve plata

Casi todos los programas combinan algunas de estas piezas. Conviene separarlas porque cada una se calcula distinto:

PiezaCómo se calculaQué tenés que mirar
RakebackUn porcentaje de la ventaja de la casa sobre cada apuesta, ganes o pierdasSi el porcentaje se aplica sobre la ventaja de la casa o sobre lo apostado, y en qué juegos cuenta
Reembolso sobre pérdidas (cashback o rebate)Un porcentaje de tus pérdidas netas en un períodoTope máximo, requisito de apuesta y si se paga en efectivo o en bono
Recompensas por subir de nivelUn monto fijo al alcanzar cierto volumen acumuladoCuánto volumen hace falta y cuánto te cuesta generarlo
Cash drops y calendariosMontos que se liberan cada día, semana o mes según tu actividadPlazos para reclamar y si se pierden si no entrás
Bonos de recargaUn porcentaje extra sobre un depósitoRequisito de apuesta, tope de retiro y juegos permitidos
Anfitrión VIPOfertas personalizadas, límites más altos, atención prioritariaQué te ofrece por escrito y qué te pide a cambio

Las tres primeras son las que más pesan en un programa cripto moderno. Las dos últimas son más difíciles de valorar porque dependen de condiciones que cambian. Vamos por partes, empezando por el concepto que lo ordena todo.

Volumen contra pérdida esperada: la idea que tenés que entender

Los programas VIP se miden en volumen (en inglés, turnover o wagered): la suma de todo lo que apostaste, no lo que depositaste ni lo que perdiste. Si depositás 100 USDT, apostás 1 por giro y jugás 1.000 giros, tu volumen es 1.000 USDT aunque nunca hayas tenido más de 100 en la cuenta. La plata que ganás la volvés a apostar, y cada vuelta suma volumen.

Lo que de verdad te cuesta, en cambio, es la pérdida esperada: el volumen multiplicado por la ventaja de la casa del juego. Si jugás 1.000 USDT en un juego con 4% de ventaja de la casa, a la larga perdés unos 40 USDT. En una sesión puntual podés ganar o perder mucho más, pero ese es el costo promedio.

Todo programa VIP se puede evaluar con una sola pregunta: ¿qué porcentaje de mi pérdida esperada me devuelven? Si te devuelven un 10% de lo que esperás perder, seguís perdiendo el 90%. El programa te abarata el juego, no lo convierte en negocio.

La ventaja de la casa según el juego

Como el volumen pesa distinto según lo que jugás, necesitás tener a mano la ventaja aproximada de cada juego. Estos son valores generales de referencia; cada versión concreta de cada juego puede tener los suyos, así que revisá la información del juego (el RTP o retorno al jugador) antes de jugar:

JuegoVentaja aproximada de la casaComentario
Blackjack con estrategia básicaalrededor de 0,5%Depende de las reglas de la mesa; jugando "a ojo" la ventaja sube bastante
Baccarat, apuesta a la bancaalrededor de 1,06%Ya incluye la comisión sobre la banca
Ruleta de un solo cero2,70%Igual para casi todas las apuestas de la mesa
Tragamonedas con RTP 97%3%El RTP lo informa el proveedor del juego
Tragamonedas con RTP 96%4%Un valor muy común
Tragamonedas con RTP 94%6%Algunas versiones tienen RTP más bajo que otras del mismo juego
Apuestas deportivas a cuota 1,91 sin ventaja propiaalrededor de 4,5%Es lo que perdés en promedio si acertás la mitad

Si querés entender por qué las tragamonedas cuestan más por hora que otras opciones, lo explicamos en tragamonedas online en Argentina. Para el blackjack, en blackjack online en Argentina.

Cuánto volumen generan 100 USDT perdidos

Dado vuelta, el mismo dato te dice algo muy útil: cuánto volumen generás, en promedio, por cada 100 USDT que perdés. Esto importa porque los niveles VIP se suben con volumen.

Ventaja de la casaVolumen promedio por cada 100 USDT perdidos
0,5% (blackjack bien jugado)20.000 USDT
1,06% (banca en baccarat)9.434 USDT
2,70% (ruleta de un cero)3.704 USDT
4% (tragamonedas 96%)2.500 USDT
6% (tragamonedas 94%)1.667 USDT

La diferencia es enorme: con la misma pérdida, el que juega blackjack con estrategia básica genera ocho veces más volumen que el que juega una tragamonedas al 96%. Por eso los programas que se basan en volumen premian mucho más a los juegos de ventaja baja... salvo que el programa calcule el rakeback sobre la ventaja de la casa, como veremos enseguida, que es justamente la forma de emparejar eso.

Cómo funciona Cloudbet Rewards

Usamos Cloudbet como ejemplo porque publica las reglas de su programa con bastante detalle. Todo lo que sigue es según su centro de ayuda y sus términos cuando los revisamos; los programas cambian, así que leé la versión vigente antes de jugar.

El programa tiene ocho niveles permanentes que se alcanzan por volumen acumulado de por vida, medido en dólares. Cuentan las apuestas de casino y las deportivas. Según su centro de ayuda, las recompensas están disponibles con cualquier nivel de verificación de la cuenta.

NivelVolumen acumulado (USD)
Bronze0 a 1.000
Silver1.000 a 10.000
Gold10.000 a 100.000
Emerald100.000 a 1 millón
Sapphire1 millón a 10 millones
Ruby10 millones a 100 millones
Diamond100 millones a 1.000 millones
Blue Diamondmás de 1.000 millones

Que los niveles sean permanentes es un detalle importante: no bajás de nivel si dejás de jugar un mes. Eso le saca presión al "tengo que mantener el nivel", que en otros programas empuja a la gente a jugar solo para no perder beneficios.

Fijate también la escala: cada nivel pide diez veces más volumen que el anterior. Para un jugador recreativo argentino, Silver y Gold son alcanzables; Emerald ya implica cien mil dólares de volumen, y de ahí para arriba hablamos de cifras que solo mueven jugadores de altísimo volumen.

Las recompensas por subir de nivel

Dentro de cada nivel hay subniveles, y al pasar cada uno el programa paga un monto fijo. Según el centro de ayuda de Cloudbet, estas recompensas se pagan en USDT o en tu moneda activa y no tienen requisito de apuesta: son saldo real.

NivelSubnivelesRecompensa por subnivelTotal del nivel
Silver5de 1 a 5 USD15 USD
Gold5de 10 a 20 USD75 USD
Emerald10de 30 a 120 USD750 USD
Sapphire15varía7.800 USD
Rubyvaríavaría78.000 USD
Diamondvaríavaría890.000 USD
Blue Diamondvaríavaría9,97 millones USD

Los números grandes de abajo llaman la atención, pero hagamos la cuenta que importa: cuánto te devuelven por cada dólar de volumen. En Silver, recorrés 9.000 USD de volumen para cobrar 15 USD: un 0,167% del volumen. En Gold, 90.000 de volumen para 75: un 0,083%. En Emerald, 900.000 para 750: otra vez 0,083%. En Sapphire, 9 millones para 7.800: un 0,087%. O sea, más allá de Silver, las recompensas por nivel devuelven cerca de ocho centavos cada cien dólares apostados.

Cuánto te cuesta cada dólar de recompensa por nivel

Ahora juntemos las dos cosas: lo que pagás en pérdida esperada para recorrer el nivel y lo que te dan por recorrerlo. El resultado depende muchísimo del juego:

JuegoPérdida esperada por cada USD de recompensa en SilverEn Gold
Blackjack con estrategia básica (0,5%)3,00 USD6,00 USD
Ruleta de un cero (2,70%)16,20 USD32,40 USD
Tragamonedas 96% (4%)24,00 USD48,00 USD
Deportes a 1,91 sin ventaja (4,5%)27,00 USD54,00 USD

Leelo así: si jugás tragamonedas para "llegar a Gold", cada dólar de recompensa por nivel te cuesta en promedio 48 dólares de pérdida. Nadie en su sano juicio pagaría 48 por 1. Las recompensas por nivel son un caramelo que acompaña al juego que ibas a hacer igual, nunca un motivo para jugar más.

Para que tengas la escala completa, esta es la pérdida esperada aproximada solo para llegar a cada umbral de volumen, según el juego:

VolumenBlackjack 0,5%Baccarat bancaRuleta un ceroSlot 96%Slot 94%Deportes a 1,91
1.000 USD (Silver)51127406045
10.000 USD (Gold)50106270400600450
100.000 USD (Emerald)5001.0602.7004.0006.0004.500

Llegar a Emerald jugando tragamonedas al 96% cuesta, en promedio, unos 4.000 dólares de pérdida. La recompensa total de todos los subniveles de Gold es de 75. Esa comparación lo dice todo.

El rakeback: la parte que más pesa

La pieza más valiosa del programa para la mayoría de los jugadores no son las recompensas por nivel sino el rakeback de casino. Según el centro de ayuda de Cloudbet, el rakeback base es un porcentaje de la ventaja de la casa de cada apuesta: 5% desde Bronze hasta Ruby y 10% desde Diamond. Es decir, no es un 5% de lo que apostás, sino un 5% de lo que el casino espera ganarte en esa apuesta.

Ejemplo con números: si jugás 1.000 USDT en una tragamonedas con 4% de ventaja de la casa, la ventaja total es 40 USDT. El 5% de 40 es 2 USDT. Parece poco porque es poco, pero se acumula con cada apuesta, ganes o pierdas.

JuegoVolumenPérdida esperadaRakeback al 5%Al 10%Pérdida esperada neta con 5%
Blackjack 0,5%1.0005,000,250,504,75
Blackjack 0,5%10.00050,002,505,0047,50
Baccarat banca 1,06%10.000106,005,3010,60100,70
Ruleta un cero 2,70%1.00027,001,352,7025,65
Ruleta un cero 2,70%10.000270,0013,5027,00256,50
Slot 96%1.00040,002,004,0038,00
Slot 96%10.000400,0020,0040,00380,00
Slot 94%10.000600,0030,0060,00570,00

Lo interesante de calcular el rakeback sobre la ventaja de la casa es que es justo entre juegos: siempre te devuelve el mismo 5% de tu pérdida esperada, juegues blackjack o tragamonedas. No te premia por elegir el juego más caro ni te castiga por elegir el más barato. Comparalo con programas que devuelven un porcentaje fijo del volumen: ahí los juegos de ventaja baja salen favorecidos y por eso muchos casinos excluyen o reducen el blackjack en esos esquemas.

Otro detalle clave: pasar de Bronze a Ruby no sube el rakeback base, que se queda en 5%. El salto a 10% recién llega en Diamond, con cien millones de dólares de volumen. Para cualquier jugador normal, el rakeback base va a ser 5% siempre. Subir de nivel no te mejora ese porcentaje.

El modo turbo del rakeback

Además del rakeback base, Cloudbet tiene un modo turbo: durante un rato limitado, el porcentaje sube. Según su centro de ayuda cuando lo revisamos, va desde alrededor de 10% durante 20 minutos en Bronze hasta 25% durante 90 minutos en Blue Diamond, con escalones intermedios según el nivel. Revisá en tu cuenta cuánto dura y cuánto te da a vos.

Hagamos la cuenta con un ritmo de juego realista. Supongamos que jugás una tragamonedas al 96% a 1 USDT por giro y hacés unos 300 giros por hora (cinco por minuto, que es un ritmo tranquilo):

Turbo (ejemplo)DuraciónGiros en ese tiempoPérdida esperadaRakeback del turbo
10%20 minutos1004,00 USDT0,40 USDT
25%90 minutos45018,00 USDT4,50 USDT

Cuarenta centavos de dólar por veinte minutos de turbo en Bronze. Es un beneficio real si ibas a jugar esos veinte minutos de todos modos, pero no tiene sentido activarlo para "aprovecharlo" si no tenías pensado jugar. El turbo está diseñado justamente para eso: para que sientas que estás perdiendo algo si no jugás ahora. Si lo activás, que sea dentro de una sesión que ya tenías planeada y con el mismo presupuesto.

Cash drops y el calendario de recompensas

Según el centro de ayuda de Cloudbet, el programa incluye cash drops de casino diarios, semanales y mensuales, y cash drops semanales para apuestas deportivas que se liberan los viernes. También hay un calendario de recompensas que se desbloquea tres veces por día, con un plazo de unas doce horas para reclamar cada desbloqueo; si no lo reclamás a tiempo, se pierde.

¿Cuánto valen? Depende de tu actividad, y la casa no publica una fórmula exacta para cada drop. Lo honesto es tratarlos como una parte más del retorno que te da el programa, no como un ingreso fijo. Lo que sí podés hacer es anotarlos en tu planilla durante un mes y calcular cuánto representaron de tu pérdida esperada de ese mes. Esa es la única forma de saber cuánto valen para tu manera de jugar.

Ojo con el efecto psicológico de los calendarios: tres desbloqueos por día con plazo de doce horas es una invitación a entrar a la cuenta muchas veces. Reclamar una recompensa no te obliga a apostar, pero la mayoría de la gente que entra "solo a reclamar" termina jugando un rato. Si eso te pasa, es mejor dejar que algunos desbloqueos se pierdan que convertir el calendario en una excusa diaria.

El paquete de bienvenida y cómo se conecta con el programa

Los usuarios nuevos de Cloudbet tienen primero un paquete de bienvenida de 30 días que, según sus términos cuando los revisamos, puede llegar hasta 2.500 dólares a través de rakeback de casino, cash drops diarios y cash drops semanales de deportes, sin requisito de apuesta. Cuando termina ese período, se activa tu nivel en el programa de recompensas permanente. Los detalles de cómo se activa, qué cuenta y cómo se reparte entre el calendario y la bóveda los explicamos en la guía del bono de bienvenida de Cloudbet.

Para esta guía lo importante es entender que el paquete de bienvenida es temporal y el programa de recompensas es lo que queda. Si elegís un casino solo por el paquete de bienvenida, a los 30 días te quedás con un programa que puede ser mejor o peor que el de otro lado. Conviene mirar las dos cosas.

Las apuestas deportivas dentro del programa

En Cloudbet, las apuestas deportivas cuentan para el volumen que te hace subir de nivel. Pero el rakeback de casino, como su nombre lo indica, se calcula sobre las apuestas de casino; las deportivas no generan ese rakeback. Para los apostadores deportivos el programa ofrece cash drops semanales propios.

Esto tiene una consecuencia práctica: si sos un apostador mayormente deportivo, el valor que te da el programa viene de las recompensas por nivel y de los cash drops de deportes, no del rakeback. Y como vimos, las recompensas por nivel devuelven una fracción muy chica del volumen. Para vos, lo que más pesa en el resultado no es el programa VIP sino conseguir buenas cuotas y no apostar sin ventaja. Si apostás a deportes, el capítulo de gestión de banca te va a servir más que cualquier nivel.

Sumando todo: cuánto te devuelve el programa de verdad

Ahora sí, juntemos rakeback base y recompensas por nivel para un jugador que recorre un nivel completo. No incluyo cash drops porque no tienen fórmula pública; si los tenés anotados, sumalos vos.

Recorrer Silver (9.000 USD de volumen):

JuegoPérdida esperadaRakeback 5%Recompensas de nivelPérdida neta esperadaPorcentaje devuelto
Blackjack 0,5%452152838,3%
Baccarat banca955157620,7%
Ruleta un cero243121521611,2%
Slot 97%270141524210,6%
Slot 96%36018153279,2%
Slot 94%54027154987,8%

Recorrer Gold (90.000 USD de volumen):

JuegoPérdida esperadaRakeback 5%Recompensas de nivelPérdida neta esperadaPorcentaje devuelto
Blackjack 0,5%450227535221,7%
Baccarat banca954487583112,9%
Ruleta un cero2.430122752.2348,1%
Slot 97%2.700135752.4907,8%
Slot 96%3.600180753.3457,1%
Slot 94%5.400270755.0556,4%

Tres conclusiones. Primera: para el jugador de tragamonedas, el programa base devuelve entre un 6% y un 9% de lo que espera perder. Es un descuento, no un cambio de juego. Segunda: el blackjack bien jugado es donde el programa pesa más en porcentaje, porque la pérdida esperada es chica y las recompensas por nivel son fijas. Tercera: en ningún caso la pérdida neta esperada llega a cero. El programa te abarata el entretenimiento; no lo paga.

Cuánto volumen llega a hacer una banca real

Las tablas anteriores suponen que recorrés el nivel completo. Pero ¿cuánto volumen llega a generar alguien que arranca con una banca chica antes de quedarse sin saldo? Simulé 4.000 jugadores que empiezan con 300 USDT, apuestan 1 USDT por jugada y siguen hasta quedarse sin plata o llegar a 10.000 USDT de volumen. Para la tragamonedas usé una tabla de pagos inventada con un retorno de alrededor del 96% y volatilidad media; para el blackjack, una apuesta de dinero parejo con 0,5% de ventaja de la casa.

ResultadoTragamonedas (96%)Blackjack (0,5%)
Llegó a 1.000 USDT de volumen (Silver)79,7%100%
Llegó a 3.000 USDT de volumen35,8%100%
Llegó a 10.000 USDT de volumen (Gold)15,0%99,0%
Llegó a 10.000 y todavía tenía 300 o más13,5%30,2%
Saldo final promedio161,5 USDT247,0 USDT

Fijate lo que muestra la columna de la tragamonedas: con 300 USDT, solo 15 de cada 100 jugadores llegan a Gold antes de quedarse sin saldo, y el saldo promedio al final es casi la mitad de lo que pusieron. El que juega blackjack con estrategia básica llega casi siempre, pero igual termina en promedio con 53 USDT menos. Si tu plan para "llegar a Gold" implica depositar más cuando se te acaba el saldo, ya no estás aprovechando un programa: estás pagando por un cartel.

Rakeback contra reembolso sobre pérdidas

Muchos casinos ofrecen un reembolso sobre pérdidas en lugar de (o además de) rakeback. Funcionan muy distinto, y conviene saber compararlos. Tomemos como ejemplo la promoción de reembolso semanal que publicaba VegasAces cuando la revisamos: un 10% de las pérdidas netas de la semana, con un máximo de 500 USD, un requisito de apuesta de 15 veces el reembolso y un retiro máximo de 500 USD. Las condiciones pueden cambiar; revisalas en su página antes de contar con ellas.

Pérdida neta de la semanaReembolso del 10%Volumen que hay que apostar (15×)Costo esperado de liberar el reembolso con slot 96%Con blackjack 0,5%
200 USD2030012,001,50
1.000 USD1001.50060,007,50
5.000 USD500 (tope)7.500300,0037,50
10.000 USD500 (tope)7.500300,0037,50

Ojo con la última columna: muchas promociones limitan qué juegos cuentan para el requisito de apuesta, y el blackjack muchas veces cuenta poco o nada. Revisá la regla de contribución de juegos antes de suponer que podés liberarlo con el juego más barato.

El rakeback de Cloudbet sobre la misma pérdida esperada se ve así: si esperás perder 200 USD, el 5% son 10 USD; si esperás perder 1.000, son 50; si esperás perder 10.000, son 500. Hay dos diferencias clave más allá del porcentaje:

Un reembolso del 10% sobre pérdidas parece el doble de generoso que un rakeback del 5%, pero no se aplican sobre lo mismo: uno es sobre tu pérdida real de la semana y el otro sobre tu pérdida esperada de cada apuesta. En semanas malas el reembolso devuelve más; en semanas buenas, nada. Si querés ver el resto de lo que ofrece esa casa, lo repasamos en opiniones de VegasAces.

"Sin requisito de apuesta" contra bonos con rollover

Una de las razones por las que los programas de recompensas cripto se volvieron populares es que muchos pagan en saldo real, sin requisito de apuesta. Eso vale mucho más de lo que parece. Comparalo con un bono típico de recarga: si te dan 100 USD de bono con un requisito de 35 veces, tenés que apostar 3.500 USD antes de poder retirar. En una tragamonedas al 96%, eso son 140 USD de pérdida esperada para liberar un bono de 100. El bono, en promedio, vale menos que nada.

Una recompensa de 15 USD sin requisito, en cambio, vale exactamente 15 USD: la podés retirar o seguir jugando, como quieras. Por eso, al comparar programas, siempre convertí cada beneficio a su valor en efectivo real descontando el costo de liberarlo. Un programa con montos chicos sin requisito puede valer más que uno con montos grandes llenos de condiciones. Y si una oferta de "sin depósito" te parece demasiado buena, leé antes cómo funcionan en bonos sin depósito en casinos cripto.

Verificación y límites

Según su centro de ayuda, las recompensas de Cloudbet están disponibles con cualquier nivel de verificación. Pero hay otro umbral que te va a tocar si jugás seguido: según sus términos cuando los revisamos, al llegar a depósitos acumulados de unos 2.200 dólares, la cuenta queda en un primer nivel de verificación con límites (2.200 dólares de depósito de por vida y un límite diario de retiro), y esos límites se levantan completando la verificación con documento, comprobante de domicilio y verificación facial. Algunas reseñas de terceros mencionan que para reclamar ciertas recompensas puede pedirse verificar el teléfono; confirmalo en tu cuenta.

¿Cuánto tardás en llegar a ese umbral? Depende de cuánto depositás:

Depósito semanalSemanas hasta 2.200 USD acumulados
50 USD44
100 USD22
200 USD11

Mi consejo es simple: si pensás jugar en serio en un casino con programa VIP, verificá tu cuenta temprano, cuando no tenés nada pendiente, y no el día que querés retirar una ganancia grande. Lo explicamos en cómo retirar dinero de casinos online.

Recompensas en USDT y la cuenta en pesos

Según el centro de ayuda de Cloudbet, las recompensas se calculan en USDT y se pagan en tu moneda activa. Para un argentino esto tiene una ventaja clara: las recompensas no pierden valor con la inflación del peso mientras las tenés en la cuenta. Pero también te obliga a pensar en el tipo de cambio cuando querés saber cuánto "te dio" el programa.

Con cotizaciones inventadas para el ejemplo:

RecompensaA $1.200 por USDT (ejemplo)A $1.400 por USDT (ejemplo)
15 USDT (todo Silver)$18.000$21.000
75 USDT (todo Gold)$90.000$105.000
750 USDT (todo Emerald)$900.000$1.050.000

Lo mismo vale para tus pérdidas: si pensás en pesos, todo parece más grande, y es fácil engañarse en las dos direcciones. Mi recomendación es llevar toda tu contabilidad de casino en USDT, que es la moneda en la que el programa calcula todo, y convertir a pesos solo cuando retirás. Si tu moneda activa es Bitcoin u otra cripto volátil, tené en cuenta que la recompensa se convierte al precio de ese momento, y que el precio puede moverse después. Para elegir dónde guardar el saldo, te sirve la guía de la mejor billetera cripto para apostar, y si querés jugar directamente en stablecoins, la de casino online con USDT.

El anfitrión VIP: qué te puede dar y qué preguntarle

En los niveles altos de casi cualquier casino aparece una figura nueva: el anfitrión o gerente VIP. Es una persona del casino que te escribe, te ofrece promociones personalizadas, a veces límites de retiro más altos o atención más rápida. Puede ser útil. También es, literalmente, alguien cuyo trabajo es que juegues más en ese casino.

Si un anfitrión te contacta, estas son las preguntas que te conviene hacer, y pedir las respuestas por escrito:

Desconfiá de cualquier oferta que te llegue justo después de una pérdida grande, del tipo "te depositamos un extra si recargás hoy". Es la forma más eficaz que tienen los casinos de reactivar a alguien que estaba por frenar. Y nunca le pases a un anfitrión datos que no le pasarías al soporte oficial: claves, códigos de verificación o frases de recuperación de tu billetera no se comparten con nadie, nunca.

Señales de un programa VIP sano y de uno que te empuja

No todos los programas están armados igual. Algunos detalles de diseño te dicen mucho sobre si el programa está pensado para premiar al que ya juega o para empujarte a jugar más:

Señal sanaSeñal de alerta
Niveles permanentes, que no se pierdenNiveles que bajan si no jugás cierto volumen cada mes
Recompensas en saldo real, sin requisito de apuestaRecompensas en "bono" con rollover alto
Rakeback calculado sobre la ventaja de la casa, igual para todos los juegosBeneficios que solo cuentan en los juegos con más ventaja para la casa
Reglas publicadas con números concretos"Beneficios exclusivos" sin detalle
Podés reclamar sin depositar de nuevoRecompensas que solo se liberan si recargás
Herramientas de límites y autoexclusión visiblesOfertas personalizadas que llegan justo después de perder

El programa de Cloudbet cumple varias de las señales sanas según lo que publica: niveles permanentes, recompensas sin requisito de apuesta y rakeback sobre la ventaja de la casa. Tiene también elementos que empujan a la actividad diaria, como el calendario con plazos y el turbo. Lo que importa es que vos sepas cuál es cuál y no dejes que los elementos de "urgencia" decidan cuándo jugás. Si querés repasar cómo evaluar la confiabilidad general de una casa, más allá de su programa VIP, tenés cómo saber si un casino online es confiable.

Una fórmula para evaluar cualquier programa VIP

Cuando veas un programa nuevo, no te quedes con los nombres de los niveles. Sacá un solo número: el porcentaje de tu pérdida esperada que te devuelve. Así se calcula:

  1. Estimá tu volumen mensual: cuánto apostás por jugada × jugadas por hora × horas por mes.
  2. Multiplicalo por la ventaja de la casa de lo que jugás. Eso es tu pérdida esperada del mes.
  3. Calculá el rakeback del mes con la regla del programa (sobre la ventaja de la casa o sobre el volumen).
  4. Sumá las recompensas por nivel que vas a cobrar ese mes con ese volumen, y nada más.
  5. Restá el costo esperado de liberar cualquier beneficio con requisito de apuesta.
  6. Dividí el total devuelto por tu pérdida esperada.

Ejemplo con números inventados: jugás tragamonedas al 96% a 0,50 USDT por giro, unos 400 giros por sesión, ocho sesiones por mes. Volumen: 0,50 × 400 × 8 = 1.600 USDT. Pérdida esperada: 4% de 1.600 = 64 USDT. Rakeback al 5% de la ventaja: 3,20 USDT. Si ese mes pasás de Bronze a Silver y cobrás un par de subniveles (digamos 3 USD), el total devuelto es 6,20 USDT, un 9,7% de tu pérdida esperada. Tu costo esperado neto del mes es de unos 57,80 USDT. Esa es la cifra que tenés que comparar con lo que estás dispuesto a gastar en entretenimiento.

Por qué perseguir un nivel casi nunca conviene

El momento más peligroso de cualquier programa VIP es cuando te falta "poquito" para el próximo nivel. El cerebro hace una cuenta trucha: "me faltan 800 de volumen para el próximo subnivel que paga 15, vale la pena". Hagamos la cuenta bien. Con una tragamonedas al 96%, 800 de volumen te cuestan 32 de pérdida esperada, y la recompensa del subnivel en Gold va de 10 a 20. Con ruleta al 2,70%, te cuestan 21,60. Solo con blackjack bien jugado (4 de pérdida esperada) cerraría, y aun así sumás varianza y tiempo de juego que no tenías planeado.

La regla práctica es: nunca juegues una sola apuesta con el objetivo de subir de nivel. Jugá lo que ibas a jugar, y si el nivel llega, bienvenido. Los programas con niveles permanentes ayudan, porque no hay apuro: el volumen que no hacés hoy lo podés hacer cuando quieras, o nunca, sin perder nada de lo ya ganado.

Jugá en el criptocasino de Cloudbet

18+. Depósitos en cripto. Cloudbet tiene licencia de Curazao y no tiene licencia de ninguna lotería provincial argentina. Publicidad: podemos cobrar una comisión. Apostá solo lo que puedas perder.

Mitos sobre los programas VIP

Errores comunes de los jugadores en programas VIP

Un plan razonable para el jugador recreativo

Si te gusta jugar al casino de vez en cuando y querés aprovechar el programa sin que te use a vos, este es un esquema simple:

  1. Presupuesto mensual fijo. Definí cuánto podés perder por mes sin que te afecte. Esa cifra no cambia por el programa VIP.
  2. Elegí juegos por diversión y por costo, no por recompensas. Si te da lo mismo, preferí los de menor ventaja de la casa: más horas de juego con el mismo presupuesto.
  3. Sesiones planeadas. Jugá en días y horarios que vos elegís, no cuando te llega un aviso de calendario o de turbo.
  4. Reclamá lo que tengas disponible cuando entres, sin entrar solo para reclamar.
  5. Retirá las ganancias y las recompensas con frecuencia. Un saldo que crece en la cuenta es saldo que se vuelve a apostar.
  6. Anotá todo una vez por semana: volumen, resultado, rakeback, recompensas, cash drops. Al final del mes calculá el porcentaje devuelto.
  7. Revisá cada tres meses. Si el programa te devuelve menos del 5% de tu pérdida esperada, no te está dando nada importante; si te encontrás jugando más de lo planeado por el programa, es momento de frenar.

La planilla mensual del programa

Una hoja con estas columnas alcanza para saber exactamente cuánto vale el programa para vos:

ColumnaEjemplo (inventado)
MesMarzo
Volumen total (USDT)1.600
Juego principal y ventaja de la casaSlot 96%, 4%
Pérdida esperada64
Resultado real−90
Rakeback cobrado3,20
Recompensas de nivel3,00
Cash drops y calendariolo que hayas cobrado
Porcentaje devuelto de la pérdida esperada9,7% (sin drops)
¿Jugué más de lo planeado?Sí / No

La última columna es la más importante. Si la respuesta es "sí" dos meses seguidos, el programa no te está ayudando, te está costando.

Otros formatos de programa: porcentaje del volumen y puntos

No todos los casinos calculan el rakeback sobre la ventaja de la casa. Hay dos formatos muy comunes que conviene saber traducir a tu "porcentaje devuelto".

Porcentaje fijo del volumen. Algunos programas devuelven, por ejemplo, un 0,2% de todo lo que apostás. Suena parecido para todos, pero pesa muy distinto según el juego:

Juego0,2% del volumen equivale a este porcentaje de tu pérdida esperada
Blackjack 0,5%40,0%
Baccarat banca 1,06%18,9%
Ruleta un cero 2,70%7,4%
Slot 96%5,0%
Slot 94%3,3%

Por eso los programas que devuelven un porcentaje del volumen casi siempre excluyen o reducen el blackjack y el baccarat, o ponen reglas de contribución por juego. Si un programa así no excluye nada, leé la letra chica dos veces, porque probablemente haya otra condición escondida.

Sistemas de puntos. Otros casinos te dan puntos por volumen que después canjeás por efectivo o bonos. Un ejemplo inventado: 1 punto cada 10 USD en tragamonedas, 1 punto cada 50 USD en juegos de mesa, y 1.000 puntos se canjean por 5 USD. Con 10.000 USD de volumen:

JuegoPuntosEfectivoPérdida esperadaPorcentaje devuelto
Slot 96%1.0005,00400,001,2%
Ruleta un cero2001,00270,000,4%
Blackjack 0,5%2001,0050,002,0%

Los sistemas de puntos son los más difíciles de evaluar porque esconden la conversión. Siempre buscá la tabla de canje y hacé esta misma cuenta. Muchas veces descubrís que miles de puntos valen unos pocos dólares.

Tres perfiles, un año de juego

Para cerrar las cuentas, comparemos tres jugadores inventados durante un año completo en un programa como el de Cloudbet, con rakeback base del 5% sobre la ventaja de la casa en casino y recompensas por nivel repartidas en proporción al volumen (en la realidad se cobran por subnivel, en escalones). No incluimos cash drops.

PerfilVolumen anualPérdida esperadaRakebackRecompensas de nivel (aprox.)Porcentaje devueltoPérdida neta esperada
Apostador deportivo: 40 apuestas de 25 USD por mes a cuota 1,91 sin ventaja12.0005400 (deportes no generan rakeback de casino)16,673,1%523,33
Jugador de tragamonedas: 0,50 por giro, 400 giros por sesión, 8 sesiones por mes19.20076838,4022,678,0%706,93
Jugador de blackjack: 5 por mano, 60 manos por hora, 10 horas por mes36.0001809,0036,6725,4%134,33

El apostador deportivo es el que menos saca del programa en porcentaje, aunque los cash drops semanales de deportes le pueden sumar algo. El de tragamonedas cobra más en dólares de rakeback, pero porque pierde muchísimo más. Y el de blackjack, con estrategia básica, es el que tiene el costo neto más bajo por lejos, con casi el doble de volumen que el de tragamonedas. Ninguno de los tres termina el año ganando por el programa: todos pagan su entretenimiento, unos más caro que otros.

Esto también te muestra en cuánto tiempo llegás a cada nivel jugando así: el apostador deportivo pasa a Silver en el primer mes y tarda unos diez meses en llegar a Gold; el de tragamonedas llega a Gold en algo más de seis meses; el de blackjack, en algo más de tres. Ninguno de los tres se acerca a Emerald en un año, y está bien que así sea.

Casino en vivo, crash, provably fair y el programa

Los programas basados en la ventaja de la casa tratan igual a todos los juegos, pero cada juego tiene su propia ventaja y su ritmo. Algunos puntos prácticos:

¿Vale la pena Cloudbet Rewards para un jugador argentino?

Con todo lo anterior, mi lectura honesta es esta: el programa tiene un diseño razonable para el jugador que ya iba a jugar en Cloudbet. Los niveles son permanentes, las recompensas se pagan en saldo real sin requisito de apuesta y el rakeback se calcula sobre la ventaja de la casa, que es la forma más justa entre juegos. Para un jugador recreativo, en la práctica eso significa que le devuelven entre un 5% y un 10% de lo que espera perder jugando tragamonedas, algo más si juega blackjack con estrategia básica, y un poco menos si sobre todo apuesta a deportes.

Lo que el programa no hace es cambiar la ecuación de fondo: seguís jugando contra una ventaja de la casa. Tampoco reemplaza lo que más importa al elegir un casino: que pague, que tenga reglas claras, que te deje poner límites y que puedas retirar sin vueltas. Y hay que decirlo claramente: Cloudbet opera con licencia de Curazao y no tiene licencia de ninguna lotería provincial argentina ni de la Ciudad de Buenos Aires. Si decidís jugar ahí, hacelo sabiendo eso. Para abrir la cuenta paso a paso, tenés cómo registrarse en Cloudbet desde Argentina.

Por qué los casinos cripto compiten con rakeback

Durante años, los casinos online atraían jugadores con bonos de bienvenida gigantes llenos de condiciones. Los casinos cripto cambiaron un poco la fórmula. Como trabajan con jugadores de muchos países y muchas veces sin los medios de pago tradicionales, compiten más por retener al cliente que ya tienen. El rakeback y las recompensas sin requisito de apuesta son una forma de decirle al jugador "si jugás acá, te devolvemos una parte", algo que se puede comparar fácilmente entre casas.

Para vos eso tiene una ventaja: los programas son más transparentes que los viejos sistemas de puntos y es más fácil calcular cuánto valen. Pero también tiene un costo oculto: como el beneficio crece con el volumen, el programa siempre está del lado de que juegues más. Tenelo presente cada vez que veas una barra de progreso.

Cuánto te cuesta una hora de juego, con y sin rakeback

Una forma muy práctica de pensar el casino es en costo por hora, como cualquier otro entretenimiento. El rakeback baja ese costo un poquito. Con ritmos de juego razonables (unos 300 giros por hora en tragamonedas, 60 manos por hora en blackjack automático y 40 tiradas por hora en ruleta en vivo), estos son los números:

Juego y apuestaVolumen por horaPérdida esperada por horaRakeback al 5% por hora
Slot 96% a 0,20602,400,12
Slot 96% a 0,501506,000,30
Slot 96% a 1,0030012,000,60
Blackjack 0,5% a 21200,600,03
Blackjack 0,5% a 53001,500,08
Blackjack 0,5% a 106003,000,15
Ruleta en vivo un cero a 1401,080,05
Ruleta en vivo un cero a 2802,160,11
Ruleta en vivo un cero a 52005,400,27

Fijate que una hora de tragamonedas a 1 USDT por giro cuesta en promedio lo mismo que cuatro horas de blackjack a 10 por mano. El rakeback no cambia ese orden; solo le saca un 5% a cada número. Si querés que tu presupuesto te dure más, la decisión que más pesa es qué jugás y a qué velocidad, no en qué nivel estás.

La varianza: por qué tu mes real no se parece a la pérdida esperada

Todo lo que vimos hasta acá son promedios. En un mes concreto, tu resultado puede estar muy lejos de ese promedio, para arriba o para abajo. Simulé 10.000 meses del jugador de tragamonedas del ejemplo (3.200 giros a 0,50 USDT, con la tabla de pagos inventada de retorno cercano al 96%) y 10.000 meses de un jugador de blackjack (600 manos a 5 USDT con 0,5% de ventaja):

Resultado del mesTragamonedas (1.600 de volumen)Blackjack (3.000 de volumen)
Promedio simulado−69,64−16,41
Peor 10% de los meses−391,00 o peor−170,00 o peor
Mediana−106,15−20,00
Mejor 10% de los meses+285,85 o mejor+140,00 o mejor
Meses que terminan en ganancia35,6%43,1%

Dos cosas para notar. La primera: el rakeback del mes (3,20 USDT en el ejemplo de tragamonedas) es diminuto al lado de esa dispersión; sumado al resultado, la proporción de meses en ganancia pasa apenas de 35,6% a 36,0%. El programa no cambia tu experiencia de un mes, la cambia muy de a poco a lo largo de muchos meses. La segunda: en la tragamonedas, la mediana es peor que el promedio. Eso pasa porque los premios grandes son raros y "tiran" del promedio para arriba; el mes típico es peor que el promedio. Si alguna vez tenés uno de esos meses del 10% mejor, no es el programa VIP funcionando: es la varianza. Retirá y no lo tomes como señal de que "te toca".

Una sesión con turbo, paso a paso (ilustrativo)

Para que veas cómo usar el programa sin que te maneje, así sería una sesión bien planteada de un jugador inventado:

  1. El jueves a la noche tenía planeada una sesión de una hora con un presupuesto de 30 USDT. Eso lo decidió el domingo, mirando su planilla.
  2. Al entrar, reclama lo que tenga disponible en el calendario. No entró para eso, pero ya que está, lo cobra.
  3. Si tiene un turbo disponible, lo activa al empezar la sesión que ya iba a jugar, no antes ni para estirarla.
  4. Juega a 0,50 por giro. Si pierde los 30 USDT, termina la sesión aunque el turbo siga activo.
  5. Si termina con ganancia, retira la parte que excede su presupuesto antes de cerrar.
  6. Anota volumen, resultado y rakeback en la planilla.

Lo importante no es el turbo ni el calendario: es que la sesión se decidió antes, con presupuesto, y que el programa se usa dentro de ese marco. Cuando el orden se invierte (el programa decide cuándo y cuánto jugás), ahí empieza el problema.

Errores al comparar programas VIP entre casinos

Lo que el programa no puede hacer por vos

Vale la pena cerrar las cuentas con una lista corta y honesta. Un programa VIP, por bueno que sea, no puede:

Si lo usás sabiendo esto, el programa es un pequeño descuento razonable. Si lo usás pensando que es otra cosa, es una de las formas más eficaces que tiene un casino de que juegues de más.

Qué hacer con una recompensa cuando la cobrás

Este es el punto donde más valor se pierde sin que nadie lo note. Supongamos que cobrás los 75 USDT de recompensas de Gold, sin requisito de apuesta. Tenés tres opciones: retirarlos, dejarlos en la cuenta para tu próxima sesión planeada o volver a jugarlos ya mismo. La tercera es la que elige casi todo el mundo, y es la que hace que la recompensa vuelva al casino.

Si volvés a apostar esos 75 USDT en una tragamonedas al 96% hasta que se terminen, en promedio vas a generar unos 1.875 USDT de volumen (75 dividido 0,04) antes de que se agoten. Es decir, la recompensa, en promedio, termina entera de nuevo en la caja del casino, con un rakeback de unos 3,75 USDT como consuelo. No es que esté mal jugarla, es que no es "plata extra": es una sesión más.

Lo que te recomiendo es tratar cada recompensa como parte de tu presupuesto del mes siguiente, no como un saldo adicional para hoy. Si tu presupuesto de abril es 60 USDT y cobraste 15 de recompensas en marzo, en abril depositás 45. Así el programa te abarata el juego de verdad, en lugar de estirarte la sesión.

Las herramientas de control que tenés que usar junto con el programa

Un programa VIP sin herramientas de control es como un auto sin frenos. Antes de empezar a sumar niveles, buscá en la configuración de tu cuenta qué controles ofrece la casa. Las más habituales en casinos online, cuando están disponibles, son estas:

HerramientaPara qué sirveCómo usarla con el programa VIP
Límite de depósitoFija un tope diario, semanal o mensual de lo que podés cargarPonelo igual a tu presupuesto mensual; así ninguna barra de progreso te hace recargar
Límite de pérdidas o de apuestasCorta el juego al llegar a cierto montoÚtil para que un turbo no te estire la sesión
Recordatorio o límite de sesiónTe avisa o te saca después de un tiempoPonelo en la duración que planeaste
Pausa temporalBloquea la cuenta por días o semanasPara cortar después de una racha mala o un mes en que jugaste de más
AutoexclusiónBloquea la cuenta por un período largoSi sentís que perdiste el control, es la herramienta correcta

Si un casino no ofrece ninguna de estas herramientas o las esconde, eso ya te dice bastante sobre cómo piensa su programa VIP. Y además de las de la casa, tenés las tuyas: desactivar las notificaciones y correos promocionales, no guardar los datos de pago en el navegador y no tener la app en la pantalla principal del celular.

Cinco preguntas que te tenés que hacer vos

  1. ¿Jugaría lo mismo si el programa no existiera? Si la respuesta es no, el programa te está costando plata.
  2. ¿Sé cuánto perdí en los últimos tres meses? Si no lo sabés con exactitud, empezá la planilla hoy.
  3. ¿Cuánto me devolvió el programa, en porcentaje? Si nunca lo calculaste, no sabés si vale algo.
  4. ¿Me molesta cuando se me vence un turbo o una recompensa del calendario? Esa molestia es exactamente la que el diseño busca generar.
  5. ¿Pienso en el próximo nivel cuando no estoy jugando? Si el programa ocupa espacio en tu cabeza fuera del juego, es momento de tomar distancia.

Impuestos y registros

Las recompensas de un programa VIP, como las ganancias de juego, pueden tener implicancias impositivas según tu situación. No hay una respuesta única y las reglas cambian, así que lo responsable es consultarlo con un contador. Lo que sí te recomiendo es guardar tus registros: el historial de transacciones del casino, los movimientos de tu billetera y tu planilla mensual. Si algún día necesitás justificar de dónde salió un monto, vas a agradecer tenerlo ordenado.

Preguntas para hacerle al soporte antes de jugar en serio

Guardá las respuestas. Si alguna vez hay una diferencia entre lo que te dijeron y lo que pasa, tener el chat guardado ayuda muchísimo.

Glosario rápido

Checklist antes de sumarte a un programa VIP

Dónde jugar y qué dice la ley en Argentina

En Argentina el juego online lo regula cada provincia y la Ciudad de Buenos Aires, con sus propias loterías y plataformas autorizadas. El artículo 301 bis del Código Penal castiga a quien organice o explote juegos de azar sin autorización; está dirigido a los operadores, no a los jugadores, aunque hay proyectos en el Congreso que buscan endurecer las reglas, incluida la publicidad de plataformas sin licencia. Además, en los últimos meses se bloquearon cientos de sitios de juego no autorizados por orden judicial. Cloudbet opera con licencia de Curazao y no tiene licencia de ninguna lotería provincial ni de la Ciudad de Buenos Aires. Antes de decidir, leé qué dice la ley argentina sobre apostar online y cómo funcionan las licencias de casino online en Argentina.

Juego responsable: los programas VIP y el riesgo de jugar de más

Los programas VIP están diseñados para que juegues más seguido y por más tiempo. Niveles, barras de progreso, calendarios con plazos, turbos y mensajes de "te falta poco" funcionan muy bien para eso. No son ilegales ni necesariamente malos, pero conviene reconocer cuándo te están empujando:

Si te reconocés en dos o más de estas frases, frená. Poné un límite de depósito en tu cuenta, desactivá las notificaciones del casino y, si hace falta, usá la autoexclusión. Si sentís que ya no lo controlás, llamá a la Línea 141 de la Sedronar: es gratuita, anónima, atiende las 24 horas en todo el país y también ayuda con la ludopatía. Tenés más recursos en juego responsable.

Preguntas frecuentes

¿Qué es un programa VIP en un casino cripto?

Es el sistema con el que el casino devuelve una parte de lo que juegan sus clientes: rakeback, recompensas por subir de nivel, cash drops, reembolsos u ofertas personalizadas. Es un descuento sobre tu pérdida esperada, no plata gratis.

¿Qué es el rakeback?

Una devolución de un porcentaje de la ventaja de la casa de cada apuesta (o del volumen, según el programa), que se paga ganes o pierdas. En Cloudbet, según su centro de ayuda, el rakeback base de casino es 5% de la ventaja de la casa desde Bronze hasta Ruby y 10% desde Diamond.

¿Cuántos niveles tiene Cloudbet Rewards?

Ocho niveles permanentes por volumen acumulado en dólares: Bronze, Silver, Gold, Emerald, Sapphire, Ruby, Diamond y Blue Diamond, según su centro de ayuda cuando lo revisamos.

¿Las recompensas de Cloudbet tienen requisito de apuesta?

Según su centro de ayuda, las recompensas por subir de nivel se pagan en USDT o en tu moneda activa sin requisito de apuesta. Revisá las condiciones vigentes de cada promoción.

¿Cuánto me devuelve un programa VIP?

Depende del juego. Con el rakeback base del 5% y las recompensas por nivel, un jugador de tragamonedas recupera en promedio entre un 6% y un 9% de su pérdida esperada; con blackjack bien jugado el porcentaje es mayor porque la pérdida esperada es más chica.

¿Conviene jugar más para subir de nivel?

No. En casi todos los juegos, el costo esperado de generar el volumen para un nivel es mucho mayor que la recompensa de ese nivel. Jugá lo que ibas a jugar igual.

¿Las apuestas deportivas cuentan para el programa VIP de Cloudbet?

Cuentan para subir de nivel, pero no generan el rakeback de casino. Hay cash drops semanales específicos para apuestas deportivas.

¿Qué es mejor, rakeback o reembolso sobre pérdidas?

Se calculan sobre cosas distintas. El rakeback se paga ganes o pierdas y, en Cloudbet, sin requisito de apuesta; el reembolso solo aparece si perdiste y suele tener requisito y tope. Pasá los dos a porcentaje de tu pérdida esperada para compararlos.

¿Cloudbet tiene licencia en Argentina?

No. Opera con licencia de Curazao y no tiene licencia de ninguna lotería provincial ni de la Ciudad de Buenos Aires.

¿Dónde pido ayuda si juego de más?

En la Línea 141 de la Sedronar, gratuita, anónima y disponible las 24 horas en todo el país.

Jugá en el criptocasino de Cloudbet

18+. Depósitos en cripto. Cloudbet tiene licencia de Curazao y no tiene licencia de ninguna lotería provincial argentina. Publicidad: podemos cobrar una comisión. Apostá solo lo que puedas perder.

Jugá con la cabeza fría.

Si las apuestas te están costando más que plata, hay ayuda gratuita, anónima y las 24 horas, los 365 días: la Línea 141 de la Sedronar (Ministerio de Salud de la Nación), que atiende también casos de ludopatía y apuestas online, en todo el país. Llamá al 141. Fuente: argentina.gob.ar.