Solo mayores de 18. ¿Necesitás ayuda? Línea 141 de la Sedronar, gratis, anónima y 24/7: 141.
Inicio / Apuestas de fútbol / Casas de apuestas / cuotas copa sudamericana explicadas

Cuotas de la Copa Sudamericana explicadas: series, final única y cuánto vale cada precio

Metete en la acción en Cloudbet

Bono de bienvenida para jugadores nuevos + retiros rápidos en cripto. Te damos una mano, che.

18+. Depósitos en cripto. Cloudbet tiene licencia de Curazao y no tiene licencia de ninguna lotería provincial argentina. Publicidad: podemos cobrar una comisión. Apostá solo lo que puedas perder.

Actualizado · Por el Equipo Editorial de ApuestasArgPro

cuotas copa sudamericana explicadas - football on a pitch

La Copa Sudamericana es la copa que muchos miran de reojo hasta que su equipo se mete en cuartos y de repente es lo único que importa. Para apostar es un torneo buenísimo, porque mezcla equipos de muchos países, viajes largos, canchas en la altura y series de ida y vuelta donde las cuotas cambian muchísimo de un partido al otro. El problema es que muchos apuestan sin entender qué mercado están jugando. Acá te explico, como te lo explicaría un amigo, cómo leer cada cuota de la Sudamericana y cómo saber si vale la pena.

Solo para mayores de 18. Este sitio tiene enlaces de afiliado a operadores internacionales como Cloudbet, que es offshore con licencia de Curazao y no tiene licencia de ninguna lotería provincial argentina ni de la Ciudad de Buenos Aires. Las cuotas, equipos y probabilidades de esta página son ejemplos para practicar las cuentas, no pronósticos de ninguna edición.

Reflectores de un estadio - cuotas copa sudamericana explicadas
Reflectores de un estadio. Foto: Wikimedia Commons, ver créditos de imágenes.

Lo básico del torneo que afecta las cuotas

La Sudamericana es la segunda competencia de clubes de la CONMEBOL y se juega desde 2002. Los clubes argentinos tienen una historia muy fuerte en el torneo y están entre los más ganadores. Lo que más te importa para apostar es cómo está armado:

Los mercados que vas a ver

MercadoQué incluyeLo que tenés que saber
1X2 (resultado final)Solo los 90 minutos más el agregadoEl empate es un resultado; el alargue y los penales no cuentan
Clasifica / pasa de rondaToda la serie, incluidos alargue y penales si los hayEs otra apuesta: podés perder el partido y ganar el "clasifica"
Campeón (outright)Quién levanta la copaMargen alto, plata inmovilizada por meses
Levanta la copa en la finalGanador de la final, con alargue y penalesDistinto del 1X2 de la final
Forma de clasificarEn 90', en alargue o por penalesMercado de nicho, con márgenes altos
Hándicap y totalesGoles en el partido, normalmente solo 90'Ojo en partidos de vuelta donde a uno le sirve no perder
Ambos marcan, córners, tarjetasMercados del partidoIgual que en la liga, con más viajes y más altura

La confusión más cara es mezclar el 1X2 con el "clasifica". Un equipo que ganó 2-0 la ida puede perder 1-0 la vuelta y pasar igual. Si apostaste a que gana el partido de vuelta, perdiste; si apostaste a que clasifica, ganaste.

El mercado de campeón y su margen

Las cuotas de campeón son las que más margen le dejan a la casa. Mirá este ejemplo ilustrativo con seis candidatos y un "resto" que agrupa a todos los demás:

EquipoCuotaProbabilidad implícitaProbabilidad sin margenCuota justa
Equipo A4,0025,0%21,1%4,75
Equipo B5,0020,0%16,8%5,94
Equipo C7,0014,3%12,0%8,31
Equipo D9,0011,1%9,4%10,69
Equipo E12,008,3%7,0%14,25
Equipo F15,006,7%5,6%17,81
Resto3,0033,3%28,1%3,56

Las implícitas suman 118,7%. Ese 18,7% de más es el margen repartido entre todos los equipos. Para "limpiarlo", dividís cada probabilidad implícita por 1,187. Así ves que el favorito, que parece tener 25%, en realidad está tasado en 21%.

¿Conviene apostar al campeón? A veces sí, pero tené en cuenta tres cosas: el margen es alto, la plata queda trabada durante meses y el camino depende del cuadro. Muchas veces es más eficiente esperar y apostar serie por serie, donde los márgenes son más chicos y tenés más información.

Cuánto cambia una serie después de la ida

Acá está lo más interesante de la Sudamericana para apostar. Después del partido de ida, el mercado de "clasifica" se mueve muchísimo, y no siempre de forma justa. Un ejemplo con un modelo simple: el equipo A juega la vuelta de visitante y se espera que haga 1,0 gol, mientras que el local (B) espera 1,4. Con un modelo de Poisson, el partido de vuelta da 26,9% para A, 27,0% de empate y 46,2% para B.

Ahora mirá cuánto vale el resultado de la ida (suponiendo que un empate en el global se define por penales, mitad y mitad):

Resultado de la ida para AProbabilidad de que A clasifiqueCuota justa de "A clasifica"Series que van a penales
Empató 0-0 o 1-140,4%2,4827,0%
Ganó por 165,8%1,5223,9%
Ganó por 284,7%1,1813,8%

Dos enseñanzas. Una ventaja de un gol vale muchísimo, pero no es definitiva: con un local más fuerte en la vuelta, un tercio de las veces la serie se da vuelta o se escapa por penales. Y la ventaja de dos goles hace que la cuota del favorito sea tan baja que casi nunca paga el riesgo de un partido de copa con altura, viajes o expulsiones.

Un detalle que el modelo no captura: el equipo que tiene ventaja suele defenderla y el que está abajo arriesga. Eso tiende a bajar los goles esperados del que gana la serie y subir los del que la pierde. Ajustá tus números con eso en mente.

La final a partido único: 90 minutos vs. levantar la copa

En la final, el mercado 1X2 y el de "campeón" son apuestas distintas. Ejemplo ilustrativo en cancha neutral: A espera 1,3 goles y B 1,1. El modelo da:

MercadoEquipo AEmpateEquipo B
1X2 en 90 minutos41,1% (justa 2,43)27,5% (justa 3,64)31,4% (justa 3,18)
Levanta la copa (con alargue y penales)55,5% (justa 1,80)—44,5% (justa 2,25)

Para el segundo cálculo supusimos que el alargue tiene un tercio de los goles esperados de un partido y que los penales son 50/50. Fijate cómo un empate en 90 minutos, que pasa más de una de cada cuatro veces, cambia todo. Si apostás al 1X2 de tu equipo en una final, estás apostando a que lo resuelve en el tiempo reglamentario. Si lo que querés es que salga campeón, el mercado correcto es el otro.

Cómo saber si una cuota tiene valor

La cuenta es siempre la misma: valor esperado = probabilidad × cuota − 1. Con $10.000 apostados y los números de los ejemplos de arriba:

ApuestaTu probabilidadCuota ofrecidaEV por $10.000
A clasifica tras ganar la ida por 165,8%1,65+$860
A clasifica tras ganar la ida por 165,8%1,40−$785
A levanta la copa en la final55,5%1,90+$545
A gana la final en 90 minutos41,1%2,30−$547

El mismo equipo, en el mismo partido, puede ser buena apuesta en un mercado y mala en otro. Por eso conviene mirar los dos antes de decidir. Para hacer estas cuentas rápido usá nuestra calculadora de cuotas.

Metete en la acción en Cloudbet

18+. Depósitos en cripto. Cloudbet tiene licencia de Curazao y no tiene licencia de ninguna lotería provincial argentina. Publicidad: podemos cobrar una comisión. Apostá solo lo que puedas perder.

Factores que mueven las cuotas en la Sudamericana

Tres situaciones típicas y cómo leerlas

El grande argentino contra un rival desconocido

El mercado pone al argentino muy favorito y la cuota del local desconocido sube. Antes de apostar al favorito, preguntate cuánto sabés del rival. Si la respuesta es "nada", no tenés ventaja: el precio bajo del grande ya refleja su nombre.

La vuelta con ventaja mínima

Con 1-0 a favor en la ida, el "clasifica" del que va ganando suele estar alrededor de 1,50. El 1X2 del local que necesita ganar puede tener valor si el visitante va a salir a defender, pero también es más probable que el partido sea cerrado. Mirá el mercado de goles: muchas veces es donde mejor se expresa esa lectura.

La final con un equipo argentino

Mucha plata argentina en un solo lado. Si el modelo te da 55% para tu equipo y la cuota de campeón es 1,70 (justa 1,80), el precio no alcanza. Si te gusta el otro lado o un mercado de goles, puede que ahí haya más valor. Y si no, la final se disfruta igual sin apostar.

Errores comunes con las cuotas de la Sudamericana

Banca y registro

La Sudamericana tiene muchos partidos entre semana y es fácil engancharse. Usá un monto fijo de banca solo para copa, apostá 1% por partido y nunca más de 2%, y anotá cada apuesta con su mercado (1X2, clasifica, campeón) para ver dónde te va mejor. Un consejo útil es anotar también la cuota de cierre: si tus apuestas suelen quedar mejor que la cuota justo antes del partido, vas por buen camino.

Más guías de copas y cuotas

Si te interesa la copa grande, mirá las cuotas de la Copa Libertadores explicadas y la guía de apuestas de la Libertadores para principiantes. Para el torneo local, tenés las cuotas de la Liga Profesional explicadas, y para el marco general nuestra estrategia para apuestas deportivas.

Dónde apostar y la situación legal en Argentina

En Argentina el juego online lo regula cada provincia y la Ciudad de Buenos Aires, con sus propios listados de operadores habilitados. Cloudbet, el sitio de los botones de esta página, es internacional, funciona con criptomonedas y tiene licencia de Curazao, pero no está autorizado por ninguna jurisdicción argentina. Si tenés un problema con un retiro, no vas a poder reclamar ante una lotería provincial. El artículo 301 bis del Código Penal apunta a quien organiza juego sin permiso, no al jugador, pero la regulación se está endureciendo. Lo explicamos en ¿es legal apostar online en Argentina?

Juego responsable

Las noches de copa son intensas y es fácil apostar de más. Si sentís que apostás para sentirte parte del partido, que perdés más de lo que planeabas o que te cuesta parar, pedí ayuda. La Línea 141 de la Sedronar es gratuita, anónima y atiende las 24 horas en todo el país. Más recursos en juego responsable.

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre el 1X2 y el mercado clasifica en la Sudamericana?

El 1X2 se liquida solo con los 90 minutos de ese partido. El clasifica se liquida con toda la serie, incluidos alargue y penales si los hay.

¿La final de la Sudamericana se juega a ida y vuelta?

No. Desde 2019 se juega a partido único en una sede definida de antemano, con alargue y penales si hay empate.

¿Cuánto margen tiene el mercado de campeón?

Suele ser alto. En el ejemplo de esta guía las probabilidades implícitas suman 118,7%, o sea un 18,7% de margen repartido entre todos los equipos.

¿Cuánto vale ganar la ida por un gol?

Depende de los equipos. En el ejemplo de esta guía, con un local más fuerte en la vuelta, ganar la ida por uno deja cerca de 66% de probabilidad de clasificar.

¿Si apuesto al 1X2 de la final cuentan los penales?

No. El 1X2 cuenta solo los 90 minutos más el agregado. Para incluir alargue y penales tenés que apostar al mercado de campeón o levanta la copa.

¿Es legal apostar a la Sudamericana desde Argentina?

El juego online lo regula cada provincia. Los sitios offshore como Cloudbet no tienen licencia argentina; informate y apostá solo lo que puedas perder.

¿Dónde pido ayuda si el juego me afecta?

En la Línea 141 de la Sedronar, gratuita, anónima y las 24 horas.

Metete en la acción en Cloudbet

18+. Depósitos en cripto. Cloudbet tiene licencia de Curazao y no tiene licencia de ninguna lotería provincial argentina. Publicidad: podemos cobrar una comisión. Apostá solo lo que puedas perder.

Herramientas gratis: calculadora de cuotas y margen · calculadora de combinadas · ficha de reglas y bonos de Argentina
Jugá con la cabeza fría.

Si las apuestas te están costando más que plata, hay ayuda gratuita, anónima y las 24 horas, los 365 días: la Línea 141 de la Sedronar (Ministerio de Salud de la Nación), que atiende también casos de ludopatía y apuestas online, en todo el país. Llamá al 141. Fuente: argentina.gob.ar.